Грудь будут выращивать из стволовых клеток.

22 октября 2010

Применение лечения стволовыми клетками в ряде тяжелых заболеваний становится все более распространенным. Пластические хирурги, не желая отставать от науки, иследуют возможность использования нововведения в косметической медицине.


Американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств изучают возможность одобрения и разрешения к применению результатов клинического испытания нового штамма стволовых клеток, полученных из жировой ткани пациента.


Необходимо отметить, что речь идет о применении стволовых клеток в пластической хирургии для выращивания женской груди. Эксперименты с органами, не обладающими жизненно важным значением, более безопасны и менее ограничены наборами правил. Кроме того, если в ходе процедуры человек получает клетки, взятые у него же, отпадает нужда в одобрении регулятора. Наконец, увеличение груди; самая востребованная операция на рынке пластической хирургии в США (в 2009 году выручка этого сегмента составила $1 млрд.


Клинические испытания на человеке показали, что стволовые клетки, выделенные из жира, эффективны при различных расстройствах. В первую очередь, они повышают аэробную способность у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, улучшают кровоснабжение и мощность сердечного насоса у переживших приступ, на 89% решают проблему недержания мочи у прошедших простатэктомию.


Благодаря экспериментам на крысах известно также, что такие клетки способствуют улучшению работы почек. Первые результаты тестов по выращиванию груди (и повторного роста в случае рака молочной железы и перенесённых в связи с этим мастэктомии, люмпэктомии и квадрантэктомии) выглядят многообещающе.


В Японии испытания на людях проводятся с 2007 года. Там пациенткам вводили 160 см³ специального раствора на основе стволовых и регенеративных клеток, полученных из жировой ткани, с добавлением жировых клеток. Итог: окружность груди выросла в среднем на 4 см, в то время как ткани остались мягкими и естественными. Введённая ткань связывалась с уже существующей очень быстро. Уже через 48 часов новые клетки обрастали кровеносными сосудами. Болезненных ощущений после операции нет. Пациенток отпускали домой в тот же день.

Источник ruformator.ru

г. ​​Москва, ​Загородное шоссе, д. 10, корп. 8